Foto de Pradas Torres, Antonio

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Pradas Torres, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 17 de febrero de 1963 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Un hijo.
    Licenciado en Derecho. Especialidad en Derecho Público.
    Secretario de Política Federal CEF PSOE (julio 2014-octubre 2016). Secretario General A.M. El Rubio. Sevilla. Miembro del Comité Director PSOE - A.



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 17/01/2017
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 17/01/2017 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Presidente de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 11/06/2018 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 20/07/2017 al 11/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35