Foto de Vidal Riembau, José

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vidal Riembau, José
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Agricultor. Estudios primarios.En 1932 ingresa en el Bloc Obrer i Camperl. Voluntario en la zona republicana durante la guerra civil. En 1944 participó en la Organización del Movimiento Político y Sindical en la clandestinidad, ingresando en el "Moviment Socialista de Catalunya". Miembro del Consell Nacional de Catalunya. Cofundador de la Unió de Pagesos de Catalunya, desarrollando su actividad en el sector rural y agrario.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Secretario Segundo de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 16/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35