Foto de Almunia Amann, Joaquín

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Almunia Amann, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas. Economista. Profesor de Universidad. Miembro del Comité Federal del PSOE. Ex Ministro para las Administraciones Públicas.



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 10/05/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 07/06/1994
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 24/05/1994
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/03/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fisc.y Ref.Func.Publ y Prot.desempleo(121/14) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Especial análisis problemas estr.Seguridad Social (exp.154/4) desde el 02/03/1994 al 17/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proyecto L. Presupuestos Generales 1994 (exp. 121/000013) desde el 29/10/1993 al 29/10/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35