Foto de Torres Boursault, Leopoldo

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Torres Boursault, Leopoldo
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado con Rosa María Posada Chafado. 4 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Vicepresidente Primero de la Mesa del Congreso desde el 18/11/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Reglamento desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/12/1982 al 15/02/1984
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Presidente de la Comisión de Investigación para la financiación de Partidos Políticos desde el 22/11/1984 al 23/04/1986
  • Presidente de la Comisión Mixta Congreso-Senado Relaciones con el Tribunal Cuentas desde el 14/06/1983 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35