Foto de Echániz Salgado, José Ignacio

PP

Escaño de Echániz Salgado, José Ignacio

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Echániz Salgado, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de septiembre de 1963 .
  • Diputado de la VI ,  VIII ,  IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
    Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
    Secretario Nacional Sanidad y Asuntos Sociales del Partido Popular.
    Auditor y consultor.
    Profesor máster universidad.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/07/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 26/09/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 26/09/2017 al 28/09/2017
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 05/04/2017 al 25/09/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Reformas Urgentes Trabajo Autónomo (122/43) desde el 11/05/2017 al 21/06/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35