Foto de Ariño Ortiz, Gaspar

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Ariño Ortiz, Gaspar
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con María Gutiérrez Noguera. 5 hijos. Doctor en Derecho. Administrativo de la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado de los Ilustres Colegios de Madrid y Valencia. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Premio <> en 1986. colaborador habitual del diario <>.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 21/12/1989 al 22/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Suelo (exp. 121/2) desde el 13/03/1990 al 13/03/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35