Foto de Aguilar Rivero, Rosa

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Aguilar Rivero, Rosa
Ficha personal
  • Nacida el 7 de julio de 1957 .
  • Diputada de la V ,  VI y  X legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Abogada.
    Alcaldesa de Córdoba. Consejera de Obras Públicas y Vivienda de la Junta de Andalucía. Ministra de Medio Ambiente, Medio Rural y Medio Marino.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 18/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 18/06/2015
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 24/01/2012 al 18/06/2015
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 24/01/2012 al 18/06/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 05/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 18/04/2013
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/04/2013 al 13/06/2013
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 06/03/2012 al 15/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 21/02/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 23/02/2012 al 18/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 20/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 Poder Judicial (121/134) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35