Foto de Sainz García, María Jesús

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Sainz García, María Jesús
  • Diputada de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Licenciada en Filología Románica. Catedrática de Instituto (Lengua y Literatura). Inspectora. Portavoz del PP en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela. Presidenta del PP de Santiago. Miembro de la Ejecutiva Nacional del PP. Senadora en la III Legislatura.



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urgentes para la cinematografía (exp.121/27) desde el 03/03/1994 al 03/03/1994
  • Ponente de la Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulación permiso parental y por matern. (exp.122/39) desde el 23/11/1994 al 30/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del voluntariado (expte. 121/112) desde el 24/10/1995 al 24/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35