Foto de Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del

UPN-PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con Blanca Aspiroz Martínez. 6 hijos. Doctor en Derecho. Abogado en ejercicio. Diplomatura Jurídico-económica por la Universidad de Deusto. Académico de las Reales Academias de Ciencias Morales y Políticas y de Jurisprudencia y Legislación. Parlamentario Foral de Navarra (1979-1983 y 1983-1987). Diputado Foral por Pamplona (1979-1983). Presidente de la Diputación Foral del Gobierno de Navarra (1979-1980 y 1984). Ha publicado numerosos libros y trabajos monográficos sobre Navarra y su régimen foral.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 19/11/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proposiciones L. s/ Tráfico influencias (exp. 122/6) desde el 15/03/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley Modific. art. 73 L. Reg. Electoral (exp. 122/94) desde el 12/05/1992 al 12/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Seguridad Privada (exp. 121/64) desde el 19/02/1992 al 04/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Modif.Ley 22/87 de Propiedad Intelectual (exp.121/77) desde el 31/03/1992 al 07/04/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35