Foto de Gómez García, Rodrigo

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Gómez García, Rodrigo
Ficha personal
  • Nacido el 1 de diciembre de 1980 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad Carlos III. Licenciado en Economía por la Universidad Carlos III. Máster en Mediación.
    Abogado.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 13/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 13/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 26/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 22/12/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 02/02/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 22/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35