Foto de Sáenz Lorenzo, José Félix

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sáenz Lorenzo, José Félix
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Doctor en Ciencias Matemáticas por la Universidad de Zaragoza. Profesor Adjunto por oposición estatal de Matemáticas de la Universidad de Zaragoza en 1975. Becario de Investigación del Gobierno de Estados Unidos en la Universidad de Princeton durante el curso 1976-1977. Afiliado al PSOE desde 1974. Ocupó cargos de responsabilidad a nivel provincial. Secretario General del Comité Provincial de Zaragoza del PSOE. Miembro de la Comisión Mixta de Transferencias Administración Central - Diputación General de Aragón desde su constitución en junio de 1978.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35