Foto de Martí i Galbis, Jordi

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Martí i Galbis, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1961 en Barcelona .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Diplomado en Función Gerencial en las Administraciones Públicas por ESADE. Diplomado en Comunidades Europeas por el Patronato Catalán Pro Europa y el Ministerio de AA.EE. Abogado. Miembro del Consejo Nacional de CDC. Miembro del Comité Ejecutivo de CDC en Barcelona.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 05/03/2002 al 29/01/2003
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/01/2003 al 02/04/2004
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 24/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento de las infraestructuras energéticas (154/12) desde el 07/03/2002 al 26/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Declaración Definitiva Cuenta General Estado 1997 (250/3). desde el 23/11/2000 al 23/11/2000
  • Ponente de la Ponencia Declaración Definitiva Cuenta General Estado 1998 (205/6). desde el 05/04/2001 al 05/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2000 (250/13). desde el 17/11/2003 al 17/11/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.plazas personal estatutario instit.sanitarias (121/51) desde el 29/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cohesión y calidad Sistema Nal. de Salud (121/126) desde el 04/03/2003 al 04/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. prevención y control de la contaminación (121/60). desde el 20/02/2002 al 07/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.juríd.utiliz.organismos mod.geneticamente(121/107) desde el 29/10/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. conservación fauna silvestre en zoológicos (121/131) desde el 22/04/2003 al 22/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35