Foto de Soler Mur, Alejandro

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Soler Mur, Alejandro
Ficha personal
  • Nacido el 30 de septiembre de 1972 en Elche .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Divorciado. Un hijo.
    Licenciado en Derecho.
    Máster en Asesoría jurídica Empresas IE, Abogado Colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Elche (ICAE), no ejerciente en la actualidad.
    Ex Alcalde de Elche 2007-2011.
    Diputado Provincial de Alicante 2011-2015.
    Concejal del Ayuntamiento de Elche 1995-2007.
    Director General SEPES julio 2018-marzo 2019.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35