Foto de Delgado Ramos, Juan Antonio

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Delgado Ramos, Juan Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Guardia Civil en situación de servicios especiales (1992-2015). Formación Profesional de Primer Grado.
    Exportavoz de la Asociación Unificada de Guardias Civiles desde 1997.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 16/12/2016
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 16/12/2016 al 06/07/2017
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 23/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 20/04/2018
  • Portavoz de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión régimen profesional de los militares de las FFAA (154/5) desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente de la Ponencia estudio cuestiones relativas ciberseguridad en España(154/11) desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35