Foto de Alegria Continente, María Pilar

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Alegria Continente, María Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 1 de noviembre de 1977 en Zaragoza .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Soltera. Diplomada en Magisterio Educación Primaria. Coordinadora de la Secretaría Federal de Educación y Ciencia. Jefa de Gabinete del Departamento de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Aragón. Vocal de la Agrupación Zaragoza-Norte.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/05/2011 al 13/12/2011
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 16/11/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 26/10/2010
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 01/12/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 16/11/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 23/09/2009
  • Adscrita de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 26/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35