Foto de Silva i Sánchez, Manuel José

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Silva i Sánchez, Manuel José
Ficha personal
  • Nacido el 30 de diciembre de 1960 en Piedrahita (Ávila) .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Abogado del Estado. Abogado. Concejal del Ayuntamiento de Barcelona de 1995 a 1996. Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán desde 1999. Miembro del Comité de Gobierno de UDC.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Secretario de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión sobre las víctimas del terrorismo (154/18). desde el 23/10/2003 al 09/12/2003
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 29/10/2003
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas públicas (154/4) desde el 13/12/2000 al 27/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento de las infraestructuras energéticas (154/12) desde el 07/03/2002 al 26/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento privatización empresas sector público (154/13) desde el 04/03/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de partidos políticos (121/93). desde el 27/05/2002 al 27/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantía democracia Aytos. y seg.Concejales(122/248) desde el 04/12/2002 al 04/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.modif.L.O.6/85 P.J.s/agilización justicia (121/3). desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proyecto L. modific.L. 50/81 Estat.O. Minist.Fiscal (121/13) desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod.L.O.10/95 respons.menores delitos terror.(121/18 desde el 22/11/2000 al 22/11/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. sobre contrato de aparcamiento (122/18) desde el 26/02/2002 al 30/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. regulación de un contrato de aparcamiento (122/61) desde el 26/02/2002 al 30/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. directivas comunit. protección consumidores (121/56). desde el 13/03/2002 al 13/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. L. Enjuiciam. Criminal proced. rápido (122/199). desde el 29/05/2002 al 11/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.32/99 solidaridad víctimas terrorismo(122/115) desde el 19/11/2002 al 19/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sobre Orden Europea de Detención y Entrega (121/118). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.comp. L. Orden Europea Detención y Entrega(121/119) desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Concursal (121/101). desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.ref.concursal mod.L.6/85 PJ y LO. 10/95 CP (121/102) desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.régimen retributivo carreras judicial y fiscal(121/111) desde el 19/02/2003 al 19/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.50/81 Estatuto Org.Ministerio Fiscal (121/123) desde el 25/02/2003 al 25/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. LOPJ,Gral.Penit.y Demarc.y Planta(121/121 desde el 25/02/2003 al 25/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prevención y bloqueo financiación terrorismo (121/72) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.compl.L.prevención financiac.terrorismo (121/73) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. medidas ref. cumplimiento íntegro penas (121/129) desde el 29/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de garantías en venta bienes de consumo (121/117). desde el 29/04/2003 al 07/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.segurid.ciudadana,violencia doméstica (121/136) desde el 27/05/2003 al 27/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.refor.L.Enjuic.Criminal prisión provisional(121/130) desde el 28/05/2003 al 28/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 6/85 del Poder Judicial (121/146) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 10/95 del Código Penal (121/145) desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de Cooperación con la Corte Penal Inte. (121/156) desde el 16/09/2003 al 22/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Arbitraje (121/172). desde el 06/11/2003 al 06/11/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de protección a las familias numerosas (121/153). desde el 03/09/2003 al 03/09/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Marcas (121/33). desde el 12/06/2001 al 19/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L 11/19 s/patentes biotecnológicas (121/25) desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección jurídica del diseño industrial (121/125). desde el 26/03/2003 al 26/03/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35