Foto de Baón Ramírez, Rogelio

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Baón Ramírez, Rogelio
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con María Ascensión Iñíguez Gómez. 2 hijos. Abogado en ejercicio. Licenciado en Derecho y en Ciencias de la Información. Graduado en el Instituto de Estudios Tributarios. Periodista. Abogado. Profesor Asociado de Universidad. Ha sido Jefe del Gabinete Técnico de D. Manuel Fraga. Consejero de Administración de RTVE. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Miembro del Patronato de la Fundación Cánovas del Castillo.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 15/11/1993
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35