Foto de Hernanz Costa, Sofía

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Hernanz Costa, Sofía
Ficha personal
  • Nacida el 21 de junio de 1970 en Ibiza .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
    Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
    Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 16/09/2014 al 30/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 30/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 29/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 23/02/2012 al 17/11/2014
  • Secretaria Segunda de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 09/09/2014
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 14/10/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 09/09/2014 al 14/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35