Foto de González Otazo, Dionisio

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
González Otazo, Dionisio
  • Diputado de la I y  II legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Agricultor. Ingresó en el Partido Socialista Popular en 1977 y pasó al PSOE a raíz del Congreso de Unificación. En las elecciones de junio de 1977 fue propuesto como candidato por el PSP de Murcia, no habiendo sido aceptado. Fundador de la Unión de Agricultores y Ganaderos de Jumilla, de la que fue Presidente. Posteriormente fue Vicepresidente de la Unión de Agricultores y Ganaderos de la Región Murciana. Miembro del Consejo Rector de la Cooperativa Agrícola San Isidro de Jumilla; Vocal de la Cámara Agraria Provincial de Murcia y Presidente de la Cámara Agraria Local de Jumilla.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 26/11/1979 al 14/05/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35