Foto de Ramallo García, Luis

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Ramallo García, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Perito Mercantil. Licenciado en Derecho. Corredor Colegiado de Comercio. Abogado. Presidente del PP de Extremadura. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Senador en las Legislaturas Constituyente y I.



  • Fecha alta: 15/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso desde el 29/06/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 15/11/1993 al 21/09/1994
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Autonomía Extremadura (exp.127/11) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/seguros privados (expte. 121/89) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.ext.Fáb.Nal.Moneda y Timbre de 86-89 (exp.121/6) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.concesión crédito 1.430 millones a PRESUR (exp.121/58) desde el 17/10/1994 al 17/10/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio Estatuto Jurídico del Cargo Público (exp.154/17) desde el 25/09/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35