Foto de Conde Martínez, Gema

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Conde Martínez, Gema
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración, Especialidad en Estudios Internacionales por la Universidad Complutense.
    Ha completado su formación con el Programa de Doctorado en Relaciones Internacionales por la Universidad Complutense, el curso de Técnico en Comercio Exterior impartido por la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Burgos y el Módulo Jean Monnet sobre Integración Europea desarrollado por la Universidad de Burgos. Actualmente doctoranda por la Universidad de Burgos.
    Trabajó como profesora-tutora sobre el "Sistema Comunitario Europeo" para los alumnos de la Universidad de California, de acuerdo con las normas de la Oficina de la Universidad de California en la Universidad Complutense (curso académico 1998-1999 y 1999-2000). También colaboró puntualmente en el año 1999 con el programa de estudios de la Georgetown University en Madrid.
    Becaria Predoctoral en la Universidad de Burgos (2000-2003), fue profesora de dicha universidad en el área departamental de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales en el marco de los criterios docentes asignados como becaria predoctoral.
    Profesora Asociada de la Universidad de Burgos en el área departamental de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales (curso académico 2011-2012 y 2012-2013).
    Concejal de Personal, Régimen Interior, Seguridad Ciudadana y Relaciones Institucionales, así como Segunda Teniente de Alcalde y Viceportavoz del Ayuntamiento de Burgos (2007-2011). Concejal de Acción Social, Familia y Participación Ciudadana (2003-2007).
    Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP, del Comité Ejecutivo Autonómico del PP de Castilla y León y del Comité de Dirección del PP de Burgos.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/10/2013 al 27/10/2015
  • Secretaria Primera de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 16/10/2013
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35