Foto de Rivero Baute, Paulino

CC

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Rivero Baute, Paulino
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor de EGB (en excedencia especial). Alcalde del Municipio de El Sauzal desde 1979. Consejero del Cabildo de Tenerife desde 1983. Vicepresidente del Cabildo de Tenerife desde 1987. Secretario General de la Agrupación Tinerfeña de Independientes (ATI) desde 1994.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Cultura desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Vocal de la Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Vocal de la Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Vocal de la Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 23/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la problemática del pueblo gitano. (154/28) desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de restitución de bienes culturales. (expte. 121/94) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito 5.647.019.074 déficit explotac.FEVE (121/100 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. de Sociedades Laborales (expte. 122/3). desde el 25/09/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/subsudio desempleo trabaj.event.en R.E.agrario/121/5 desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.derechos inform.trabaj.empresas dimens.comunit.(121/8) desde el 29/10/1996 al 27/11/1996
  • Ponente de la Ponencia propl:l.recuperación pensiones invalidez no contribut.(122/4) desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ordenadora Inspección de Trabajo y Seg.Social (121/30) desde el 06/05/1997 al 27/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
  • Ponente de la Proyecto de Ley por la que se dictan reglas para el reconocimiento de la jubilación anticipada del sistema de la Seguridad Social, en determinados casos especiales (procedente del Real Decreto-Ley 5/1998, de 29 de mayo). desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 5 de la Ley 25/1971, de 19 de junio, de protección a las familias numerosas.(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ procedimientos de contratación de los sectores del agua, la energía, los trasportes y las telecomunicaciones, por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las directivas 93/38/CEE . desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 25/1994, de 12 de julio, por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 89/552/CEE, sobre la coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva (121/102). desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 20/11/1996 al 09/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nacional Sierra Nevada (125/10). desde el 10/03/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de modificación de la Ley 29/1985, de 2-8 de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25