Foto de Lago Martínez, María Paz

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Lago Martínez, María Paz
  • Diputada de la X legislatura.
  • Diplomada en Educación Primaria (Universidad de Vigo). Concejal del Ayuntamiento de Sanxenxo desde mayo de 2003. Senadora por Pontevedra desde mayo de 2009.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 13/11/2013 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 09/02/2015 al 10/02/2015
  • Secretaria Primera de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 09/02/2015
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/11/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. liquidac. e ingreso cuotas Seguridad Social (121/113) desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35