Foto de Mardones Sevilla, Luis

CC

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Mardones Sevilla, Luis
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Graduado Social. Académico de Número de la Real Academia de Doctores. Diplomado en Sanidad. Ex Subsecretario de Agricultura 1979, IRYDA 1981 y Consumo 1982. Gran Cruz del Mérito Agrícola. Del Cuerpo Nacional Veterinario. Afiliado a la Agrupación Tinerfeña de Independientes (ATI).



  • Fecha alta: 18/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 12/09/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 25/06/1996
  • Presidente de la Comisión Invest.análisis política ayudas comunitarias al cultivo lino. desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 01/01/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión relat. L aniversario Declaración Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión elaboración informe nuevo modelo policial (154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/financiación partidos polít(122/27,31,32,33,38,121 desde el 23/09/1997 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Asturias (127/7) desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Islas Baleares (127/8 desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127-9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía La Rioja (127/10) desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. transfer. compet. a Comunidad Galicia (121/134) desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Extremadura (127/11) desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.modific.L.O.5/92 tratamiento datos person.(121/135) desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/derechos y libertades extranjero(122/154,158 y 167 desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/179) desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O.ratificación Tratado Amsterdam (121/116) desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.control sustanc.químicas para fabric.armas quím121/173 desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Carta Europea lenguas regionales o minoritarias (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reguladora de la tutela cautelar penal. (122/29) desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Planta y Organ. Territor. Jurisd. Miit. (121/90) desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif. Com.Nal. Ayuda a Víctimas Delitos Viol.(121/117 desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/parejas hecho y contrato unión civil (122/71 y 98) desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.38/88 Demarcación y Planta Judicial (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. art.19 L.O.6/85 del Poder Judicial (124/4) desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop .L. modific. art. 9, 5 del Código Civil (122/157) desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.CP protección víctimas malos tratos (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. adaptación normas circulación a práct.ciclismo(124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Enjuiciamiento Civil (121/147) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. 6/85 del Poder Judicial (121/148) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora responsabilidad penal menores 121/144) desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.regulación desaparecidos naufragios y sinies. (124/6) desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif. L 38/88 Demarcación y planta judicial (121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L O.modif. C.P.transacciones comerciales inter.(121/158) desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.modif. C.P. prohibición armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Fuerzas Armadas (121/138) desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy L. apoyo movilidad geográfica miembros FF.AA. (121/143) desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L.16/89 Defensa de la Competencia (121/175) desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.régimen jurídico protec.obtenciones vegetales(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/régim.jurídico tenencia animales peligrosos(121/184 desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora contratos productos agroalimentar.(121/183) desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperativas. (121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.conciliación vida familiar y laboral trabaj.(121/172) desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L. O.1/92 de Seguridad Ciudadana (121/129 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. modif. L. O.9/83 Derecho de reunión (121/131) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O. 5/85 Régimen Electoral Gral (121/132 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/133) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia no legislativa estudio ampliación U.E. y Agenda 2000(154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35