Foto de Alonso Suárez, José Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Alonso Suárez, José Antonio
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Magistrado (en excedencia). Vocal del Consejo General del Poder Judicial (noviembre 2001-enero 2004). Ha sido Ministro del Interior desde el 2004-2006. Desde el 10 de abril de 2006 es Ministro de Defensa.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 09/05/2006 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35