Foto de Ortiz González, Luis

UCD

II Legislatura ( 1982-1986 )
Ortiz González, Luis
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado con Mª del Carmen García Álvarez. Licenciado en Derecho.Inspector Financiero.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 27/10/1983 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/10/1983 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Investigación de la Evolución y Situación Grupo "RUMASA" desde el 25/05/1983 al 08/05/1985
  • Vocal de la Comisión de Investigación para la financiación de Partidos Políticos desde el 22/11/1984 al 16/01/1985

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35