Foto de Saura García, Pedro

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Saura García, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 26 de abril de 1962 .
  • Diputado de la VIII ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Diputado de la VIII (Portavoz en la Comisión de Presupuestos), X (Portavoz en la Comisión de Hacienda) y XI legislaturas (Portavoz en la Comisión de Economía).
    Doctor en Economía. Profesor titular de Fundamentos del Análisis Económico en la Universidad de Murcia.
    Director General de Economía y Planificación de la Comunidad Autónoma de Murcia (1991-1994). Diputado en la Asamblea Regional de Murcia (1999-2004; 2007-2010). Director General de SEPES (2010-2011). Secretario General PSRM-PSOE (2004-2011).
    Secretario de Estado de Infraestructuras, Transporte y Vivienda (2018-actualidad).



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35