Foto de Cabezón Ruiz, Soledad

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cabezón Ruiz, Soledad
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Licenciada en Medicina y Cirugía, especialidad en Cardiología.
    Diploma Alta Dirección de Instituciones Sociales.
    Máster en Derecho Sanitario.
    Máster en Trasplante de Órganos.
    Alcaldesa de Albaida de Aljarafe (Sevilla) (2003-2007; 2007- marzo de 2011; marzo de 2011 a septiembre de 2011).
    Secretaria General de la Agrupación Local del PSOE de Albaida de Aljarafe (hasta septiembre 2012).
    Secretaria General de Política de Igualdad del PSOE (2008-2012)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 01/07/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/03/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/02/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 27/03/2012 al 01/07/2014
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 22/03/2012
  • Secretaria Segunda de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 27/03/2012 al 18/09/2013
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/09/2013 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/02/2012 al 27/03/2012
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 16/05/2012 al 04/09/2012
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 23/05/2013 al 20/11/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35