Foto de Pigem i Palmés, Mª Mercè

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Pigem i Palmés, Mª Mercè
Ficha personal
  • Nacida el 24 de julio de 1954 en Lleida .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo. Licenciada en Derecho. Abogada en ejercicio desde 1977. Ex-diputada en la Junta del Gobierno del Ilmo. Colegio de Abogados de Barcelona. Miembro de la Sección de Derecho Matrimonial y de Familia y de la Comisión de Mujeres Abogadas del Colegio de Abogados de Barcelona. Miembro de la Asociación Española de Abogados de Familia. Profesora en la Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona. Profesora en el Master de Derecho de Familia en la Universidad de Barcelona.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/03/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 01/02/2001 al 03/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 03/05/2001 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 01/02/2001
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/03/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 06/03/2002 al 12/03/2002
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 06/03/2002
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión s/ seguridad vial y prevención accidentes tráfico (154/10) desde el 22/05/2002 al 18/12/2003
  • Vocal de la Subcomisión sobre las víctimas del terrorismo (154/18). desde el 23/10/2003 al 09/12/2003
  • Vocal de la Subcomisión estudio medidas respuesta a violencia de género (154/15). desde el 20/11/2002 al 08/04/2003
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento Conferencia Intergubernamental 2004 (154/7). desde el 06/03/2002 al 04/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modif.CP.,EC. y CC. retención ilícita menores(122/2) desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. CP. s/secuestro familiar menores (122/66) desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. sobre el derecho a la identidad sexual (124/1). desde el 28/11/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. ref. L.0/95 represión mutilación genital fem.(124/3) desde el 28/11/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Código Civil materia nacionalidad (122/102) desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.mod. Código Civil en materia nacionalidad (122/109). desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Prop.L. mod.Código Civil adquisición-recuperación nacionalid.(122/150) desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. C.C.s/ relaciones nietos y abuelos (121/168) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35