Foto de Rahola i Martínez, Pilar

ERC

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Rahola i Martínez, Pilar
Ficha personal
  • Diputada de la V y  VI legislaturas.
  • Diputada en la Legislatura V. Separada. Dos hijos. Filología Catalana. Filología Hispánica. Periodista. Teniende de Alcalde del Ayuntamiento de Barcelona. Ruptura con ERC en octubre de 1996.



  • Fecha alta: 18/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/1999 al 31/03/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/1997 al 31/07/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1997 al 28/02/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/1999 al 31/07/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1996 al 30/09/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1998 al 30/11/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1999 al 30/11/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1997 al 31/12/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 30/04/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/1998 al 31/03/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1996 al 30/11/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1999 al 31/10/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1998 al 31/10/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1997 al 30/09/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1996 al 30/06/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1997 al 30/04/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/1998 al 31/07/1998
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 25/09/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9). desde el 17/09/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio problemática profesión auditor cuentas (154/27) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/transf.competenc. tráfico a C.A.Cataluña (122/87) desde el 16/10/1997 al 16/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes corrección doble imposición (121/4) desde el 08/10/1996 al 08/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.en Fondo Medio Ambiente Mundial,I Repos.(121/13 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas de disciplina presupuestaria (expte.121/16) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fiscales,administ. y del orden social (121/17) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.cesión tributos Estado a CC.AA. y medidas fisc.(121/18 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. del Mercado de Valores (núm. expte. 121/27). desde el 08/05/1997 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Banco Interamer.Des. reposic.Fondo Opera.Espec.(121/31 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.39/88 Haciendas Loc.s/reduc.imp.Bien.In(121/57 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reposición recursos Fondo Africano Desarrollo (121/59 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Medidas Fiscales, Admtvas. y del orden social (121/84) desde el 04/11/1997 al 06/11/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. desarrollo art.62 L.O.10/82, Estatuto Canarias (125/5 desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Régimen Fiscal y Económico Esp. Islas Baleares (125/8 desde el 10/12/1997 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley credito extr. Trasmediterránea ejerc.1995 (121/55) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ contratac. sectores agua, energía, transp.teleco desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Cons. Coleg. Ingen.T. Forestales(121/149) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Cons. Gral. Colegios Biológos (121/156) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación Consejo Gral. Protésicos Dentales (121/185) desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. creación Colegio Profesional Pedagogos (122/206) desde el 11/11/1999 al 11/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35