Foto de Guardiola Selles, Felipe Guillermo

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Guardiola Selles, Felipe Guillermo
Ficha personal
  • Diputado de la I y  II legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Estudió Derecho en la Universidad de Valencia (1968-1973). Diplomado en Criminología por el Instituto de Criminología de la Universidad de Valencia. Realizó estudios de Comercio Exterior en la Cámara de Comercio de España en Londres (1974). Director de la Cámara de Compensación Bancaria de Castellón hasta su elección como Diputado en 1979. En 1975 funda en Castellón la entidad cultural Promoción de Actividades Culturales de Castellón, S.A. Participó como independiente en la Taula de Forces Politiques i Sindicals del País Valencià. En enero de 1976 funda en Castellón el Partido Socialista Popular, del que fue Secretario Provincial y miembro de la Comisión Ejecutiva del País Valenciano hasta diciembre de 1977. En este año ingresa en UGT y en el PSOE. En la actualidad es Secretario de Prensa e Información de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 21/02/1980
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35