Foto de Trías i Vidal de Llobatera, Xavier

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Trías i Vidal de Llobatera, Xavier
Ficha personal
  • Nacido el 5 de agosto de 1946 en Barcelona .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Consejero de Sanidad y Seguridad Social de la Generalitat de Catalunya de 1993 a 1996. Consejero de la Presidencia de 1990 a 2000. Miembro del Secretariado Permanente y del Comité Ejecutivo Nacional de CDC. Diputado al Parlamento de Catalunya de 1992 a 2000.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 20/01/2004
  • Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 01/02/2001 al 03/05/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/06/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35