Foto de Fernández Díaz, Jorge

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Fernández Díaz, Jorge
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado con María Asunción Cárcoba Garitaonandía. 2 hijos. Ingeniero Industrial (especializado en Organización Industrial). Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Presidente provincial de AP-PP en Barcelona (1983-1990). Secretario de Política Económica del PP. Senador en la III Legislatura.



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. Islas Baleares (exp.127/8) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto para Cantabria (exp.127/6) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ampliación comp.del Est.Aut. de La Rioja (127/5) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. de Castilla y León (127/9) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Autonomía Extremadura (exp.127/11) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.art.9.1 L. Fondo Comp. Interterritorial (exp.124/4 desde el 17/10/1994 al 17/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créd.rel. a Fondo Intert. para Gener.Cataluña(121/113 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Estatuto Trabajadores y L.Proc.Laboral (exp.121/32 desde el 22/02/1994 al 01/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación empresas trabajo temporal (exp. 121/33) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Modificación art. 70.2 Ley 7/1985 (exp. 122/28) desde el 13/10/1994 al 13/10/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35