Foto de Sánchez Bolaños, Ángel Luis

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Sánchez Bolaños, Ángel Luis
  • Diputado de la II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Empresariales del ICAI. Director SALCAI (Concesionaria transportes regulares de viajeros). Consejero Cabildo de Gran Canaria.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 23/04/1986.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 06/10/1983 al 23/04/1986
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 02/12/1982 al 04/10/1983
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Investigación de catástrofes aéreas ocurridas en Barajas desde el 15/03/1984 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35