Foto de Villarrubia Mediavilla, Julio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Villarrubia Mediavilla, Julio
Ficha personal
  • Nacido el 21 de mayo de 1957 .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en derecho. Abogado. Secretario Interventor de ayuntamiento local. Portavoz de Justicia en el Congreso en las legislaturas VIII y IX. Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista en la VIII Legislatura. Secretario General del PSOE de Palencia desde 2008 hasta mayo de 2012. Secretario General de Castilla y León desde abril 2012.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Interior desde el 29/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 20/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O.10/1995 Cód. Penal, transparencia(121/17) desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reforma Consejo General Poder Judicial (121/41) desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modif. L.O. 10/1995, del Código Penal (121/65) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35