Foto de Gortázar Echeverría, Guillermo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Gortázar Echeverría, Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 20 de julio de 1951 en Vitoria (Álava) .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Historia. Licenciado en Derecho. Master por la Universidad de California. Profesor Titular de Universidad. Abogado. Secretario General de la Fundación Hispanocubana. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular. Secretario de Análisis.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 22/10/2001.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/10/2001
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 22/10/2001
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 22/10/2001
  • Presidente de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 22/10/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35