Foto de Gorrotxategi Azurmendi, Miren

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Gorrotxategi Azurmendi, Miren
Ficha personal
  • Nacida el 18 de septiembre de 1967 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Licenciada en Derecho.
    Profesora universitaria de Derecho.
    Senadora en las legislaturas XI y XII.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 23/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 23/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 10/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 10/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35