Foto de Franquis Vera, Sebastián

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Franquis Vera, Sebastián
Ficha personal
  • Nacido el 31 de octubre de 1961 en Las Palmas de Gran Canaria .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diplomado en Relaciones Laborales. Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas y Portavoz del Grupo Municipal Socialista.
    Director de Gobierno de Presidencia del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (2009-2011).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 21/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 07/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/02/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35