Foto de Barranco Gallardo, Juan Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Barranco Gallardo, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 13 de agosto de 1947 en Santiago de Calatrava (Jaén) .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Empleado de Banca. Senador por Madrid: IV, V, VI, VII, VIII Legislaturas. Portavoz Adjunto del PSOE. Corporaciones Locales: Primer Teniente de Alcalde 1983-1987. Alcalde 1986-1990. Presidente de la Federación Madrileña de Municipios 1986-1991. Presidente de la Unión de Ciudades Iberoamericanas 1986-1991.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 06/06/2011.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 25/05/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 13/07/2009 al 06/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 06/06/2011
  • Presidente de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 06/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35