Foto de Fernández de la Vega Sanz, María Teresa

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa
Ficha personal
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Doctor en Derecho. Magistrada. Especialista en Derecho Comunitario por la Universidad de Estrasburgo. Secretaria de Estado de Justicia. Vocal del Consejo General del Poder Judicial.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 16/09/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 05/12/1997 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia e Interior desde el 20/01/1998 al 22/09/1998
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 05/12/1997
  • Secretaria de la Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 15/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35