Foto de Ruiz López, María Concepción

PSOE

Escaño de Ruiz López, María Concepción

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Ruiz López, María Concepción
Ficha personal
  • Nacida el 4 de diciembre de 1968 en San Adrian .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada. Una hija.
    Magisterio (Pedagogía Terapéutica) en Zaragoza (1986-1989). Desde 1991 ha trabajado en distintos colegios públicos de Navarra, primero como interina, y desde 2001 como funcionaria del Gobierno de Navarra.
    Concejal del Ayuntamiento de San Adrián desde 2007.
    Parlamentaria en el Parlamento Foral desde septiembre de 2017.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 10/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35