Foto de Aristizábal Recarte, Fernando

PNV

I Legislatura ( 1979-1982 )
Aristizábal Recarte, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Director Comercial de Aceros Arga, S.A. Asúa, Bilbao. Teniente Ayudante del Batallón Amayur, de Euzko Gudarostea. Juzgado en Consejo de Guerra en el Penal del Dueso (Santoña), condenado a muerte en septiembre del 37. Puesto en libertad en marzo de 1943.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 15/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 15/02/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 15/02/1981
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35