Foto de Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de
  • Diputada de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Miembro de la Delegación Española en el Consejo de Eurpa. Portavoz Adjunto del Grupo y Coalición Popular. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular. Vicepresidente del Partido Popular en Segovia.



  • Fecha alta: 08/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Portavoz Sustituta de la Junta de Portavoces desde el 30/11/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tratamiento Automatizado Datos Pers. (exp. 121/59) desde el 10/12/1991 al 18/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.l.Convenio Cuba indemniz.bien exprop.(ex.121/19 desde el 30/05/1990 al 30/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación del Instituto Cervantes (exp.121/27) desde el 07/11/1990 al 07/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.Bases Deleg.Gob.aplic.Derecho CEE (122/149) desde el 30/03/1993 al 30/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.denominación "Girona" y "Lleida" (exp.122/59) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Reforma Reglamento Congreso Diputados (exp. 410/2) desde el 28/10/1992 al 22/12/1992
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Reglamento de la Cámara (exp. 154/30) desde el 18/12/1991 al 20/05/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35