Foto de De Arriba Sánchez, Bienvenido

PP

Escaño de De Arriba Sánchez, Bienvenido

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
De Arriba Sánchez, Bienvenido
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1973 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado y con una hija de 11 años.
    Abogado/Gestor Sanitario.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.
    Diplomado en Gestión y Control Económico Financiero de Servicios Sanitarios en la Escuela Nacional de Sanidad (Instituto de Salud Carlos III).
    Especialización en Alta Dirección y Gestión de Instituciones Sanitarias (IESE)
    Business School Univesidad de Navarra.
    Actualmente Vicesecretario de Relaciones con la Sociedad del PP de Salamanca.
    Afiliado al PP desde 1992. Ocupó diferentes puestos de responsabilidad en NNGG.
    Dentro del Partido Popular de Salamanca también ha desempeñado la Vicesecretaría de Acción Electoral y de Organización.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 05/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/12/2016 al 20/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35