Foto de Aparicio Pérez, Juan Carlos

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Aparicio Pérez, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 20 de abril de 1955 .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Licenciado en Ciencias Químicas. Técnico en Organizaciones Empresariales.
    Vicesecretario de la Federación de Empresarios de Burgos. Procurador de las Cortes de Castilla y León. Vicepresidente y Consejero de Presidencia de la Junta de Castilla y León. Secretario Segundo de la Mesa del Congreso. Secretario de Estado de la Seguridad Social. Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales. Senador y Alcalde de Burgos.
    Grandes Cruces Carlos III, Mérito Civil e Isabel la Católica.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 26/09/2013.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 26/09/2013
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 26/09/2013
  • Presidente de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 26/09/2013
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 26/09/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 26/09/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35