Foto de Gómez-Alba Ruiz, Sergio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Gómez-Alba Ruiz, Sergio
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1943 en Madrid .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Administrador de Sociedades Anónimas. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Cataluña. Miembro de la Junta Directiva del Partido Popular.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/05/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35