Foto de Rojo Noguera, Pilar

PP

Escaño de Rojo Noguera, Pilar

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Rojo Noguera, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 23 de febrero de 1960 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada, dos hijos.
    Arquitecta de la Hacienda Pública del Estado
    Diputada del Parlamento de Galicia de la VI, VII, VIII y IX Legislatura (2001-2015)
    Presidenta del Parlamento de Galicia de la VIII y IX Legislatura (2009-2015)
    Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Popular de Galicia VII Legislatura
    Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado de la Xunta de Galicia (2003-2005)
    Presidenta de COPREPA (Presidentes de Parlamentos Autonómicos de España) (2011)
    Presidenta de CALRE (Asambleas Legislativas Regionales de Europa) (2014)
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular
    Miembro del Comité de Dirección del Partido Popular de Galicia.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Presidenta de la Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 16/11/2016
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4) desde el 15/02/2017 al 07/02/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35