Foto de Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 11 de diciembre de 1958 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos.
    Licenciado en Derecho. Miembro de la Carrera Fiscal en excedencia.
    Concejal del Ayuntamiento de Madrid en 1983. Diputado en la Asamblea de Madrid desde 1987 a 2003. Senador desde 1987 a 1995. Presidente de la Comunidad de Madrid desde 1995 a 2003. Alcalde de Madrid desde 2003. Ministro de Justicia desde 2011 a 2014.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 24/09/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 24/09/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35