Foto de Garcés Sanagustín, Mario

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Garcés Sanagustín, Mario
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1967 en Jaca .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Divorciado. Tres hijos.
    Licenciado en Derecho. Diplomado por el Instituto Internacional de Derechos Humanos de Estrasburgo.
    Interventor y Auditor del Estado.
    Inspector de Hacienda del Estado.
    Académico de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia.
    Auditor de Cuentas (ROAC).
    Consejero de Hacienda y Administración Pública del Gobierno de Aragón (2011). Subsecretario de Fomento (2012-2016). Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad (2016-2018).
    Secretario de Programas del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
    Profesor Sistema Fiscal Universidad Illes Balears. Profesor de Derecho Administrativo en la Universidad Carlos III de Madrid.
    Autor de más de 80 tratados, manuales y publicaciones sobre derecho público.
    Escritor (7 libros de ficción).
    Columnistra de opinión en varios periódicos y revistas.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35