Foto de Yebra Martul-Ortega, Perfecto

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Yebra Martul-Ortega, Perfecto
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho (1966). Profesor Ayudante de Clases Prácticas del Departamento de Economía Política y Hacienda de la Universidad de Santiago de Compostela. Profesor Adjunto interino y luego por oposición y numerario de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de Santiago. Tesis doctoral sobre "La justicia fiscal y el impuesto sobre la renta". Obras publicadas: "La descentralización económico financiera en Alfredo Brañas" y "EL poder financiero". Autor de numeroso artículos. Ha realizado varios viajes de estudio al extranjero, habiendo recibido becas del Ministerio de Educación y Ciencia, de la Fundación Fullbright, de la Alexander von Humboldt Stiffung, etc. Habla varios idiomas, entre ellos inglés y alemán. Fundador del Partido Gallego Independiente (1966) del que fue Secretario y Vicepresidente. Diputado por La Coruña en la Legislatura de 1977. Miembro del staff del Grupo Parlamentario de UCD.Miembro del Consejo de Europa. Secretario de la Asamblea de Parlamentarios de Galicia, participó en la redacción del acuerdo preautonómico de la región. Vicepresidente de la Comisión Mixta de transferencias Gobierno-Xunta de Galicia.



  • Fecha alta: 14/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Presidente de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35